О возникновении жизни во вселенной

Тема, будоражащая разумное человечество. Рекомендую для понимания роман Дена Брауна «Происхождение». Я же изложу свою догадку, более подробную, от самого начала.

Чтобы читатель доверял мне, приведу немного информации о себе. В возрасте 9 лет летом 1972 г. в меня попала шаровая молния, в голые стопы. От другого бы кучка пепла, а меня лишь парализовало на час, «батарейки подзарядила» на всю жизнь. Голова так заработала, что легко и отлично учился и в школе и вузе. Появилась способность после накопления высокого уровня знаний задавать себе сложные вопросы и тут же в голове рождаются ответы. Так была с лёту написана в 2012 г. короткая статья «Как родилась Вселенная и что такое БОГ».

Произошло это явление в избе в деревне Новомлынка Стародубского р-на Брянской обл. Было много свидетелей, тушивших избу от удара линейной молнии.

Увлекаюсь книгами о великих государственных деятелях. Прочитал, наверное, всё об Уинстоне Черчилля. Купил книгу «Вы и ваша звезда» его референта-нумеролога графа Луиса Черо. Он по дате рождения предсказывал предназначение человека. На мою выпало «откроет тайны мироздания, создаст весьма оригинальную трактовку религии». И верно – с 7-го класса изучение религий – моё хобби. Нахожу в них древние знания на основе знаний в физике и астрономии.

Многие явления стали понятны на основе изучения архитектуры вычислительных систем и программирования в вузе в 1983-86 гг. Специальность, ныне называемая «Кибернетика в экономике». Пошёл вначале по стопам отца. Он работал в команде создателей первых советских ЭВМ, в команде Башара Рамеева. Создавал и совершенствовал блоки машин семейства Урал серий от 1 до 16, ЭВМ Минск-32, ЕС-1042. Как  подобное притягивает в семью подобное, выведу в другой статье о законах реинкарнации. Дети наследуют способности родителей.

И так, приступим к заданной теме. Начнём с элементарной частицы материи – атома. Что он напоминает? Вокруг положительно заряженного ядра вращаются отрицательные заряды. Это же нано динамо-машина, генератор электрического тока, рождающий и магнитные поля. Поля от всех атомов суммируются и создают поле химического элемента. Наиболее сильное в организованных структурах – кристаллах. Вода тоже относится к кристаллам – жидким. В ней молекулы строят кластеры в виде сот. Поэтому вода является носителем информации, которая стирается только кипением – разрушением сотовых кластеров, стиранием записанной на них информации. Первыми эксперименты по накоплению водой информации начали в 1970 г. учёные Обнинского института ядерных исследований. Продолжил и систематизировал японский профессор Масару Эмото. В его книгах «Энергия воды» и «Послание воды» опубликованы фотографии кристаллов замороженной воды, воспринявшей разную информацию.

Живые организмы состоят из белка. Белок состоит из первокирпичиков – нуклеиновых кислот, коих 20. Как возникли нуклеиновые кислоты, ответил опыт 1950 г. американских учёных Миллера и Юри. Они создали условия подобные, существующим вокруг подводных вулканов – «чёрных курильщиков», которым учёные гипотетически приписывают главную роль в зарождении жизни на Земле.

В колбу с горячей 90℃ морской водой накачали газы, из которых состояла атмосфера Земли 1 млрд. лет назад, которые выбрасываются подводными вулканами – метан, аммиак, углекислый газ. Через колбу стали пропускать электрические разряды между электродами – подобие молний, ударяющих в воду. Через 4 часа эксперимент закончили и рассмотрели раствор. А там нуклеиновые кислоты. За 4 часа !!! Целенаправленная химическая реакция и никаких сотен миллионов лет на случайные комбинации молекул в «первичном бульоне». Затем запечатанную колбу экспериментаторы убрали в университетский музей.

Спустя 50 лет любопытные студенты решили вскрыть колбу и изучить её содержимое под микроскопом. А там !!! РНК и частицы ДНК ! Процесс зарождения жизни шёл своим чередом. Заложили программу дальнейшего развития в компьютер, и он рассчитал, через сколько времени из РНК и ДНК появятся простейшие микроорганизмы. Далее в результате их эволюции через сколько времени возникнут простейшие растения и более сложные организмы. И так до появления предков человекообразных обезьян и человека. Об этом эксперименте и пишет Дэн Браун. И вышло, что на всё про всё до человека как раз 1 млрд. лет. Но, как предвидел Чарльз Дарвин, человек разумный получился другим путём. Эволюция на него не распространялась. Это тема другой статьи о происхождении человека.

Что же задавало программу развития из первичных газов и воды в первокирпичики жизни – нуклеиновые кислоты, затем РНК и ДНК ? Об этом подробно в «Как родилась Вселенная и что такое БОГ» о циклическом характере существования Вселенной – рождении атомарной материи при Большом взрыве из «тёмной материи» (элементарных частиц), расширении и гибели при «Большом Разрыве» – превращение вновь атомов в «тёмную материю». Это электромагнитное поле центра нашей Галактики – квазара, что светится в её центре на фотографиях телескопа Хаббл. То же подобие атома, только динамо-машина циклопических размеров в сотни миллиардов солнц. Что развивается во Вселенной по этой программе, то эволюционирует, получает энергию резонанса от квазара, приспосабливается к изменяющимся условиям среды. Что развивается в противофазе полю квазара – угнетается им.

Вначале идёт образование новых структур из белковых молекул. Как же эти сочетания обретают разум, становятся постепенно живыми ?

Поясню на примере компьютера. Что такое программы компьютера ? Это сочетание комбинаций электрических зарядов на магнитном носителе. Заряд есть – цифра 1. Заряда нет – ноль. Восемь знаков – первичный объём информации – байт. Подобие буквы в алфавите, нуклеиновой кислоте в ДНК – тоже букве. Сочетание байтов – слово или ген из сочетания аминокислот, коих 20. Так что жизненная информация имеет в миллиарды больше сочетаний, чем программы на двоичном коде.

Что такое компьютер без программ – просто набор железяк и пластмассы. Включи в сеть – энергию потребляет, греется, вентилятор работает, лампочки мигают. И всё. Ввести в него управляющие программы и информационные, и экран компьютера оживёт. Тоже самое и в отношении человека – нет в белковом теле программ, это состояние комы. Отключи коматозника от питания и прочих систем жизнеобеспечения – труп. Существует нечто, такие же управляющие и информационные программы, делающие человека живым, мыслящим, самосовершенствующимся или управляемым извне «биороботом». По закону сохранения материи и энергии М.В.Ломоносова : «Ничто не возникает из ничего и не исчезает бесследно». Умер человек – имеем труп, который распадается на первичные хим. элементы. А куда же девалась энергия ? Она и есть то, что называется душой и духом, управляющими человеком, всеми процессами в нём и мышлением программы. Но это мы забежали уже далеко вперед. А что было вначале ?

Как мы уже изучили, молекулы обладают элементарным зарядом электромагнитного поля. Сверхчуткие приборы его регистрируют. И чем сложнее молекула, тем сложнее его электромагнитное поле, обладающее физическими характеристиками. И в нём накапливается «память» о самой структуре-носителе – кристалле, живом организме. И структура воспроизводится и усложняется, растёт. Растут управляющие энергетические связи между частями организма через электрические сигналы, передаваемые по особым проводникам – нервам и «энергетическим каналам» — особым клеткам от органов с выходом на поверхность организма, на кожу у животных и человека, по которым легко циркулируют микротоки. В восточной медицине у человека выделяются 12 основных энергетических каналов и 8 вспомогательных. И хирургические операции нарушают циркуляцию энергии через них, что становится вскоре заметно в состоянии здоровья.

В результате изменения условий окружающей среды живые структуры приспосабливаются и совершенствуются. Потребляют на своё развитие природные элементы неживой вначале, а потом и живой природы проще себя. И набирают в себя их энергии и поля. Чем сложнее живой организм, тем сложнее и их энергетическая составляющая, называемая в религиях душа. Так обнаружено экспериментами, что деревья могут обмениваться информацией на внешние раздражители на большие расстояния. В Африке есть такие деревья, которые вырабатывают в своих листьях горькие вещества – гликозиды в ответ на поедание их листьев антилопами и жирафами. И почти моментально такой же процесс происходит и на мили вокруг с деревьями этой породы. Деревья защищаются.

Реагируют эмоциями растения и деревья на гибель рядом живых организмов. Известный советский опыт. К домашнему цветку подсоединили датчик-самописец, который снимал с листа электрические потенциалы и рисовал кривые на их основе. Рядом автомат бросал в кипяток живых креветок. И в момент умирания креветок самописец после ровной линии начинал писать частые кривые с большой амплитудой. Растение чувствовало боль и гибель рядом живых организмов и само страдало. Опыт описан в увлекательном научном детективе Еремея Парнова «Третий глаз Шивы» о работе МУРа в 70-е.

Отзывается дерево «болью», когда его рубят. Чувствуют эту боль и страдания соседние деревья. Чувствуют и мысли человека, что я использовал в своём саду. Была большая яблоня, которая не плодоносила. Подошёл я к ней в начале апреля с топором и подумал – не зацветешь в этом году, срублю. И она впервые зацвела и одарила большим урожаем.

И такой путь зарождения разумной жизни шёл на Земле и на других планетах с подходящими для жизни условиями. В каждой галактике миллиарды звёздно-планетарных систем. Самих галактик во Вселенной астрономы насчитывают 2 трлн. !!! Не может быть такого, что при таком числе планет только на Земле возникли условия для жизни. И там было времени больше для её совершенствования. Земле 4 млрд. лет, другим планетам Солнечной системы и Луне 4,5 млрд. Самой нашей Галактике и Вселенной 14,5 млрд. от Большого взрыва. И во многих частях Вселенной у жизни было намного больше времени для рождения и развития, совершенствования. Но это тема другой статьи – «Боги третьего тысячелетия». О возникновении человека разумного. О переносе жизни во Вселенной – панспермизме.